SCHULLEITUNG:

Udo Lakemper

Udo Lakemper

Oberstudiendirektor, Schulleiter

Tel.: 02581 925-0

E-Mail:

info@paul-spiegel-berufskolleg.eu

Inka Schweers

Inka Schweers

Studiendirektorin, Stellvertretende Schulleiterin

Tel.: 02581 925-0

E-Mail:

info@paul-spiegel-berufskolleg.eu

SEKRETARIAT:

Sprechzeit:
MO–FR 07:30 Uhr – 13:30 Uhr
MO–DO 14:00 Uhr – 16:00 Uhr

Karin Wenning

Karin Wenning

Tel.: 02581 925-0

E-Mail:

info@paul-spiegel-berufskolleg.eu

Janina Fechtelpeter

Janina Fechtelpeter

Tel.: 02581 925-0

E-Mail:

info@paul-spiegel-berufskolleg.eu

Melanie Warkentin

Melanie Warkentin

Tel.: 02581 925-0

E-Mail:

info@paul-spiegel-berufskolleg.eu

Daniela Caprio

Daniela Caprio

Tel.: 02581 925-0

E-Mail:

info@paul-spiegel-berufskolleg.eu

ABTEILUNGSLEITUNG:

Hanno Bühren

Hanno Bühren

Abteilung berufliches Gymnasium, Schwerpunkt Wirtschaft

Ansprechpartner Schulentwicklung

Sprechzeit: FR 10:20 – 11:05 Uhr

E-Mail:
hanno.buehren@paul-spiegel-berufskolleg.eu

Dr. Jörg Eggerts

Dr. Jörg Eggerts

Abteilung Höhere Berufsfachschule Wirtschaft und Verwaltung

Ansprechpartner Organisation der Abschlussprüfungen der zweijährigen Berufsfachschulen

Sprechzeit: DO 09:35 – 10:20 Uhr

E-Mail:
joerg.eggerts@paul-spiegel-berufskolleg.eu

Carolin Herbst

Carolin Herbst

Abteilung Internationale Förderklassen

Ansprechpartnerin für die Unterrichtsentwicklung

Sprechzeit: MI 10:20 – 11:05 Uhr

E-Mail:
carolin.herbst@paul-spiegel-berufskolleg.eu

Andreas Klockenbusch

Andreas Klockenbusch

Abteilung Steuerfachangestellte

Ansprechpartner Schülerdatenverwaltung und Qualitätsmanagement

Sprechzeit: FR 9:35 – 10:20 Uhr

E-Mail: andreas.klockenbusch@paul-spiegel-berufskolleg.eu

Arnold Kottenstedde

Arnold Kottenstedde

Abteilungen Friseure, Landwirte, Berufsfachschule für Sozialwesen (Staatlich geprüfte/r Sozialassistent/in), Fachoberschule Gesundheit und Soziales

Sprechzeit: MI 11:20 – 12:05 Uhr

E-Mail: arnold.kottenstedde@paul-spiegel-berufskolleg.eu

Nicole Lasthaus

Nicole Lasthaus

Abteilung kaufmännische Berufsschule (Kauffrau/Kaufmann im Groß-und Außenhandel, Rechtsanwalts- und Notarfachangestellter, Rechtsanwaltsfachangestellte / Rechtsanwaltsfachangestellter)

Ansprechpartnerin für Betriebskontakte, Großhandel und Rechtsanwälte, Ansprechpartnerin Finanzen

Sprechzeit: MO 8:35 – 9:20 Uhr

E-Mail:
nicole.lasthaus@paul-spiegel-berufskolleg.eu

Maren Ohde

Maren Ohde

Abteilung Ausbildungsvorbereitung (Vollzeit + Teilzeit)

Ansprechpartnerin für Auslandsaktivitäten

Sprechzeit: DI 9:35 – 10:20 Uhr

E-Mail:
maren.ohde@paul-spiegel-berufskolleg.eu

Sylvia Sahl-Beck

Sylvia Sahl-Beck

Abteilung Berufliches Gymnasium Gesundheit u. Soziales, Schwerpunkt Pädagogik

Ansprechpartnerin Öffentlichkeitsarbeit und Fachbereich Religion

Sprechzeit: MO 11:20 – 12:05 Uhr

E-Mail:
sylvia.sahl-beck@paul-spiegel-berufskolleg.eu

Marion Schoster

Marion Schoster

Abteilung kaufmännische Berufsschule (Automobilkauffrau / -mann, Kauffrau / -mann für Büromanagement, Industriekauffrau / -mann, Einzelhandelskauffrau / -mann, Verkäufer-in, Fachkraft für Lagerlogistik)

Ansprechpartnerin für die Betriebskontakte der kaufmännischen Berufsschule

Sprechzeit: MO 12:00 – 13:00 Uhr

E-Mail:
marion.schoster@paul-spiegel-berufskolleg.eu

Bianca Schütte

Bianca Schütte

Abteilung Fachschule für Sozialwesen, Fachrichtung Sozialpädagogik

Ansprechpartnerin Ausbildungskoordination

Sprechzeit: DO 11:20 – 12:05 Uhr

E-Mail:
bianca.schuette@paul-spiegel-berufskolleg.eu

Michael Stählker

Michael Stählker

Abteilung gewerblich-technische Berufsschule, Berufsfachschule Technik, zweijährige höhere Berufsfachschule für Elektrotechnik

Sprechzeit: DI 10:20 – 11:05 Uhr

E-Mail:
michael.staehlker@paul-spiegel-berufskolleg.eu

Martin Steinbach

Martin Steinbach

Abteilung Berufsfachschule Wirtschaft und Verwaltung Typ 1 + 2, Berufsfachschule Ernährung und Versorgungsmanagement Typ 1 + 2

Ansprechpartner für die Administration Schulnetzwerk

Sprechzeit: DI 11:20 – 12:05 Uhr

E-Mail:
martin.steinbach@paul-spiegel-berufskolleg.eu

SCHULSOZIALARBEIT:

Christina Bosch dos Santos

Christina Bosch dos Santos

Diplom Sozialpädagogin

Systemische Familientherapeutin
Tel.: 02581 925-18
E-Mail:

christina.boschdossantos@kreis-warendorf.de

Stephan Graf

Stephan Graf

Sozialarbeiter (Bachelor)

Gruppentrainings, Erlebnispädagogik
Tel.: 02581 925-61
E-Mail:

stephan.graf@kreis-warendorf.de

HAUSMEISTER:

Frank Loeber

Frank Loeber

Für das Hauptgebäude

Andreas Flasskamp

Andreas Flasskamp

Für das Nebengebäude

Eugen Reimer

Eugen Reimer

Vertreter für beide Gebäude

SCHÜLERVERTRETUNG (SV):


In diesem Schuljahr besteht die SV aus folgenden elf Schülervertretern und den drei Verbindungs- bzw. Vertrauenslehrkräften (v.l.n.r.):
Justina Meringer, Sophia Lehmkühler, Ulrich Grimm (stellvertretender Schulsprecher), Nicole Brockmann, Sophie Kramer, Sarah Kaldewey, Theresa Reimann, Mona Bußmann, Mira Leier, Carol-Ann Krucinski (Schulsprecherin), Christian Sturm (SV-Lehrer), Mustafa Cetin, Gerrit Reinhard (SV-Lehrer) und Sandra Mester (SV-Lehrerin)

KOLLEGIUM: